TXT

Balpe (Jean-Pierre)   [ http://hyperfiction.blogs.liberation.fr ] 

Barbéri (Jacques)    [ http://www.lewub.com/barberi/ ] 

Bassmann (Lutz)   [ http://www.lutzbassmann.org ] 

Blanc (Nathalie)   [ http://nathalieblanc.free.fr ] 

Chaton (Anne-James)    [ http://aj.chaton.free.fr/accueil.html ] 

Chevillard (Éric)   [ http://www.eric-chevillard.net ] 

Claro   [ http://towardgrace.blogspot.com ] 

Coupland (Douglas)   [ http://www.coupland.com ] 

Darrieussecq (Marie)   [ http://www.uri.edu/artsci/ml/durand/darrieussecq/fr/index.html ] 

Delaume (Chloé)   [ http://www.chloedelaume.net ] 

Deleuze (Gilles)   [ http://www.webdeleuze.com/php/index.html ] 

Dufeu Antoine   [ http://www.antoinedufeu.fr ] 

Dumond (Frédéric)   [ http://fredericdumond.free.fr ] 

Foucard (Daniel)   [ http://www.danielfoucard.net ] 

Georges (Karoline)   [ http://karolinegeorges.com ] 

Jenvrey (Dominiq)   [ http://www.jenvrey.net ] 

Massera (Jean-Charles )   [ http://www.jean-charles-massera.com ] 

Nemon Onuma   [ http://onuma-nemon.net ] 

Notéris (Émilie)   [ http://www.emilienoteris.org ] 

Pagano (Emmanuelle)   [ http://lescorpsempeches.net ] 

Palahniuk (Chuck)   [ http://www.chuckpalahniuk.net/index.php ] 

Schmidt (Arno)   [ http://www.a-schmidt.org ] 

Schuhl (Jean-Jacques)   [ http://schuhl.free.fr/ ] 

Sloterdijk (Peter)   [ http://www.petersloterdijk.net/french/ ] 

Sterling (Bruce)   [ http://www.wired.com/beyond_the_beyond/ ] 

Tournaye (Guy)   [ http://tournaye.blogspot.com ] 

Vasset (Philippe)   [ http://www.unsiteblanc.com ] 

Vollmann (William T.)   [ http://www.edrants.com/wtv/ ] 

Zin (Jean)   [ http://jeanzin.free.fr/index.php ] 

 - - - - - - - - - - - - - -

ARTISTES

Acconci Vito    [ http://www.acconci.com ] 

Amerio Sandy    [ http://www.amerio.org ] 

Benchamma Abdelkader    [ http://www.kaderbenchamma.com ] 

Boone Nicolas    [ http://www.nicolasboone.net ] 

Boudvin Simon   [ http://boudvin.free.fr ] 

Broccolichi Pascal    [ http://www.lecsonic.net ] 

Chloe Piene   [ http://www.chloepiene.com ] 

Closky Claude    [ http://www.sittes.net/menu/ ] 

Clotilde Viannay   [ http://www.clotildeviannay.com ] 

Heath Bunting   [ http://www.irational.org/irational ] 

Le Pivert Loïc    [ http://www.akiba-kei.com ] 

Le musée des nuages   [ http://www.museedesnuages.fr ] 

Martinez Roberto    [ http://www.robertomartinez.fr ] 

Mäkipää Tea    [ http://www.tea-makipaa.eu/ ] 

Prévieux Julien    [ http://www.previeux.net ] 

R>VIDEO   [ http://rvideo.free.fr ] 

Rencontre Service   [ http://www.rencontreservice.org ] 

Société réaliste   [ http://www.societerealiste.net ] 

Soussan Ltd   [ http://www.soussan-ltd.com ] 

Space Invaders   [ http://www.space-invaders.com ] 

The Yes Men   [ http://www.theyesmen.org ] 

Université Tangente   [ http://utangente.free.fr ] 

Vialard Christian    [ http://www.cvia.net ] 

Wim Delvoye   [ http://www.wimdelvoye.be ] 

Wu Ming   [ http://www.wumingfoundation.com ] 

aiPotu   [ http://www.aipotu.org ] 

®mark   [ http://www.rtmark.com/homefr.html ] 

 - - - - - - - - - - - - - -

ART

Khiasma   [ http://www.khiasma.net ] 

La Plateforme   [ http://www.laplateforme.net ] 

Mains d’œuvres   [ http://www.mainsdoeuvres.org ] 

Mycroft   [ http://mycroft.com.fr ] 

OneStarPress   [ http://www.onestarpress.com ] 

Paris Art   [ http://www.paris-art.com ] 

Point Éphémère   [ http://www.pointephemere.org ] 

Synesthésie   [ http://www.synesthesie.com ] 

Vidéo Museum   [ http://www.videomuseum.fr ] 

 - - - - - - - - - - - - - -

ÉDITEURS

Aden   [ http://www.aden.be ] 

Agone   [ http://www.agone.org ] 

Al Dante   [ http://www.al-dante.org ] 

Al Dante (QT)   [ http://questions-theoriques.blogspot.com ] 

Allia   [ http://www.alliaeditions.com ] 

Amsterdam   [ http://www.editionsamsterdam.fr ] 

Blackjack éditions   [ http://www.blackjackeditions.com ] 

Cambourakis   [ http://www.cambourakis.com/ ] 

Caméras Animales   [ http://www.camerasanimales.com ] 

Dasein   [ http://www.dasein.biz ] 

Derrière la salle de bains   [ http://leseditionsderrierelasalledebains.bigcartel.com/ ] 

Editions Mix   [ http://www.editionsmix.org ] 

Editions du croquant   [ http://atheles.org/editionsducroquant ] 

Extraction   [ http://www.0extraction0.net ] 

Fictions & Cie   [ http://www.fictionetcie.com ] 

Homnisphères   [ http://homnispheres.info ] 

Hyx   [ http://www.editions-hyx.com ] 

IKKO   [ http://www.ikko.fr/ ] 

IMHO   [ http://www.imho.fr ] 

Incidences   [ http://www.incidences.info ] 

Inculte   [ http://www.inculte.fr ] 

JRP / Ringier   [ http://www.jrp-ringier.com ] 

Kargo   [ http://www.editionskargo.com ] 

L’altiplano   [ http://www.laltiplano.fr ] 

L’Éclat   [ http://www.lyber-eclat.net ] 

L’échappée   [ http://www.lechappee.org ] 

La Découverte   [ http://www.editionsladecouverte.fr ] 

La Fabrique   [ http://www.lafabrique.fr ] 

La Volte   [ http://www.lavolte.net ] 

La mort qui trompe   [ http://www.le-mort-qui-trompe.fr ] 

Le bleu du ciel   [ http://editionlebleuduciel.free.fr ] 

Le mot et le reste   [ http://www.atheles.org/lemotetlereste ] 

Le passager clandestin   [ http://www.lepassagerclandestin.fr ] 

Les prairies ordinaires   [ http://www.lesprairiesordinaires.fr/ ] 

Les presses du réel   [ http://www.lespressesdureel.com ] 

Libertalia   [ http://editionslibertalia.com ] 

Lux éditeur   [ http://www.luxediteur.com ] 

MF   [ http://www.editions-mf.com ] 

Matière   [ http://www.matiere.org ] 

Max Milo   [ http://www.maxmilo.com ] 

Monografik editions   [ http://www.monografik-editions.com ] 

Nouvelles éditions Lignes   [ http://www.editions-lignes.com ] 

P.O.L   [ http://www.pol-editeur.fr ] 

PPT   [ http://www.e-ppt.net/ ] 

Publie.net   [ http://www.publie.net ] 

Quidam éditeur   [ http://www.quidamediteur.com ] 

Raisons d’Agir   [ http://www.homme-moderne.org/raisonsdagir-editions/index.html ] 

Sulliver   [ http://www.sulliver.com ] 

Syllepse   [ http://www.syllepse.net ] 

Textuel   [ http://www.editionstextuel.com ] 

Verdier   [ http://www.editions-verdier.fr ] 

Verticales   [ http://www.editions-verticales.com ] 

Yves Michel   [ http://www.yvesmichel.org ] 

Zones   [ http://www.editions-zones.fr/ ] 

Zédélé éditions   [ http://www.zedele.net/accueil.html ] 

 - - - - - - - - - - - - - -

AUTRES HABITATS

Atelier-3   [ http://www.atelier-3.com ] 

Fabprefab   [ http://www.fabprefab.com ] 

Free Spirit Spheres   [ http://www.freespiritspheres.com ] 

Landliving   [ http://www.landliving.com/categories/Architecture.aspx ] 

Mocoloco   [ http://mocoloco.com/archives/cat_architecture.php ] 

Modern-Shed   [ http://www.modern-shed.com ] 

Modular Dwellings   [ http://www.modulardwellings.com ] 

N55   [ http://www.n55.dk ] 

Prefabs   [ http://prefabs.com ] 

Treehugger   [ http://www.treehugger.com/files/architecture/ ] 

We-make-money-not   [ http://www.we-make-money-not-art.com/archives/cat_architecture.php ] 

 - - - - - - - - - - - - - -

REVUES

Action Restreinte   [ http://actionrestreinte.com ] 

Archée   [ http://archee.qc.ca ] 

Art 21   [ http://www.art21.fr/ ] 

Ctheory   [ http://www.ctheory.net/ ] 

Décapage   [ http://revuedecapage.blogspot.com/ ] 

ENT’REVUES   [ http://www.entrevues.org ] 

EspacesTemps.net   [ http://www.espacestemps.net ] 

Le Matricule des Anges   [ http://www.lmda.net ] 

Libr_critiK   [ http://www.t-pas-net.com/libr-critique ] 

Multitudes   [ http://multitudes.samizdat.net ] 

Poptronics   [ http://www.poptronics.fr/ ] 

Revue OXO   [ http://revueoxo.blogspot.com/ ] 

Revue ah !   [ http://www.editionsah.be/larevueah.html ] 

Revue internationale des livres et des idées   [ http://revuedeslivres.blogspot.com ] 

Sabotage   [ http://www.le-mort-qui-trompe.fr/rubrique10 ] 

Sitaudis   [ http://www.sitaudis.com ] 

Talkie Walkie   [ http://www.talkiewalkie.org/ ] 

Tapin   [ http://infostapin.blogspot.com ] 

Transversales   [ http://grit-transversales.org ] 

Vacarme   [ http://www.vacarme.eu.org/ ] 

Vox Poetica   [ http://www.vox-poetica.org/ ] 

Zéro Deux   [ http://www.zerodeux.fr ] 

 - - - - - - - - - - - - - -

ÉDITEURS ÉTRANGERS

Akashic Books   [ http://www.akashicbooks.com ] 

Autonomedia   [ http://autonomedia.org ] 

Book Works   [ http://www.bookworks.org.uk/asp/home.asp ] 

Calamari Press   [ http://www.calamaripress.com ] 

City Lights Books   [ http://www.citylights.com ] 

Edition Unseld   [ http://www.edition-unseld.de ] 

Editions Candaya   [ http://www.candaya.com ] 

Fence Books   [ http://fencebooks.fenceportal.org ] 

Fiction Collective Two   [ http://fc2.org ] 

Le somnambule équivoque   [ http://www.lesomnambule.be ] 

Les Figues Press   [ http://www.lesfigues.com/lfp/index.php ] 

Semiotext(e)   [ http://www.semiotexte.com ] 

Serpent’s Tail   [ http://www.serpentstail.com ] 

Verso   [ http://www.versobooks.com ] 

Zero Books   [ http://www.o-books.com ] 

Zonebooks   [ http://www.zonebooks.org/new.html ] 

Éditions Barzakh   [ http://www.editionsbarzakh.dz ] 

 - - - - - - - - - - - - - -

LIBRAIRIES

Berlin / Zadig   [ http://www.zadigbuchhandlung.de ] 

Besançon / Les Sandales d’Empédocle   [ http://www.sandales-empedocle.com ] 

Bordeaux / La mauvaise réputation    [ http://lamauvaisereputation.free.fr/accueil ] 

Bordeaux / Librairie Olympique*   [ http://blogolympique.blogspot.com ] 

Bordeaux / Mollat    [  ] 

Brest / La petite librairie   [ http://www.lapetitelibrairie.fr ] 

Bruxelles / Tropismes    [ http://www.tropismes.be ] 

Ivry sur Seine / Envie de lire   [ http://www.envie-de-lire.fr ] 

Lausanne / Basta !    [ http://www.librairiebasta.ch ] 

Marseille / Histoire de l’œil   [ http://www.histoiredeloeil.com ] 

Montpellier / Sauramps    [ http://www.sauramps.com ] 

Orange / L’orange bleue   [ http://www.orangebleue-librairie.com ] 

Paris / Atout livres   [ http://www.atoutlivre.com ] 

Paris / Compagnie   [ http://www.librairie-compagnie.fr/ ] 

Paris / Florence Loewy   [ http://www.florenceloewy.com ] 

Paris / Hors-Circuits   [ http://www.horscircuits.com ] 

Paris / L’amour du noir   [ http://pagesperso-orange.fr/amourdunoir/ ] 

Paris / La Brèche    [ http://www.la-breche.com ] 

Paris / Le Divan   [ http://www.librairie-ledivan.com ] 

Paris / Le Merle Moqueur   [ http://www.lemerlemoqueur.fr ] 

Paris / Les cahiers de Colette    [ http://www.lescahiersdecolette.com/f/index.php ] 

Paris / Librairie de Paris   [ http://www.librairie-de-paris.fr ] 

Paris / Libralire   [ http://www.libralire.fr ] 

Paris / Publico    [ http://www.librairie-publico.com ] 

Paris / Quilombo    [ http://www.librairie-quilombo.org ] 

Paris / Tschann    [ http://www.tschann.fr/ ] 

Paris / Village Vanguard   [ http://shop.village-vanguard.fr ] 

Rennes / L’endroit   [ http://www.lendroit.org ] 

Strasbourg / Kleber   [ http://www.librairie-kleber.com ] 

Toulouse / Ombres Blanches   [ http://www.ombres-blanches.fr ] 

online / r-diffusion   [ http://rdiffusion.free.fr ] 

 - - - - - - - - - - - - - -


8. Liens